157

Лучший ПК до 20.000 рублей | Лучший ноутбук до 20 000 рублей

Дата публикации материала 17.03.2020 Количество просмотров статьи 6465 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Начнём настоящую статью с того, что в ней вы не увидите такие громкие фразы как:

  1. Лучший игровой ПК до 20.000 рублей;
  2. Как собрать игровой компьютер до 20К;
  3. Топовая сборка игрового ПК за 20К в 2020.

«Игровой компьютер» в 2020 году – это машина, способная предложить колоссальные вычислительные мощности, учитывая потребности современных игровых проектов.

Соответственно, стоимость подобных компьютеров не может быть (априори) менее (хотя бы) 50.000-60.000 рублей, что уже попадает в категорию бюджетных.

Достойных современный игровой компьютер требует бюджета к 100.000 рублей и более, поэтому говорить об игровом компьютере за 20.000 рублей – это абсурд и заголовочный кликбейт.

При наличии 20.000 рублей мы можем получить достойную сборку для работы с офисными пакетом, веб-сёрфинга и простого игрового процесса в проекты прошлых лет (и то с большими оговорками).

И именно этим мы и займёмся в рамках нижеизложенного материала.

На что обратить внимание в 2020 году?

Для начала, остановимся на вопросе цен на компьютерные комплектующие в России. На момент написания (16.03.2020) данной статьи курс доллара составляет 73,19, а комплектующие в крупных сетевых магазинах показывают невысокие, но всё же темпы роста своей стоимости – в среднем 3-5% и прогнозируется рост вплоть до 10%.

Сказывается ли это на комплектующие в сборках компьютеров до 20.000 рублей? Учитывая стоимости, которые будут приведены ниже, пожалуй, что в настоящий момент увеличение если и есть, то минимальное.

Второй вопрос и главный, напрямую связан с самой сборкой: «Что вы планируете получить от компьютера до 20.000 рублей?»

  1. Офисное решение для комфортной работы с прикладными приложениями, общением в Skype и других мессенджерах
  2. Компьютер для дома – просмотр фильмов, как домашний простой сервер
  3. Мобильный компьютер для учёбы с хорошей автономностью

Установленный бюджет в 20.000 рублей существенно ограничивает выбор, но даже здесь можно приобрести достойный ноутбук для учёбы и работы, или рабочую машину с производительностью, достаточной для решения относительно сложных задач.

Сразу отметим, что никакой речи об играх («Батла на минималках» и т.п.) или о работе со сложными графическими редакторами не идёт и идти не может.

Необходимо здраво оценивать и свои требования, и свой бюджет, и возможности компьютеров в заявленную стоимость.

Сборка стационарного компьютера до 20.000 рублей

Наиболее оптимальный выбор – это собрать системный блок самостоятельно, подобрав комплектующие с учётом собственных потребностей.

Стоит ли обращать внимание на б/у комплектующие? Вопрос достаточно неоднозначный, но с учётом ограниченности бюджета, такой вариант мог бы быть вполне обоснован.

Процессор (CPU)

Один из основных комплектующих на плечи которого и возлагается большая часть нагрузки и солидная доля и так ограниченного бюджета.

Выбор дешёвых, но производительных процессоров ограничивается продукцией компании AMD, так как их CPU имеют более низкую стоимость, чем их прямые конкуренты от Intel, но при этом показатели производительности примерно равны.

AMD Ryzen 3 Summit Ridge (1200 OEM)

AMD Ryzen 3 Summit Ridge (1200 OEM)

Узнать цену

Если продолжать о противоборстве «AMD» и «Intel», то данный Ryzen 3 удерживает паритет с Core i3-7100 в производительности, но стоимость Intel практически в два раза выше.

AMD Ryzen 3 1200 – это четырёх ядерный процессор (без интегрированной графики) с частотой до 3100 МГц (до 3400 на разгоне), построенный на архитектуре Zen и техпроцессоре 14 нм, с тепловыделением 65 Вт и поддержкой DDR4.

На 16.03.2020 Ryzen 3 стоит от 3379 рублей – и это лучший вариант в своём ценовом сегменте, но речь идёт об «OEM» комплектации, так как за «BOX» стоимость существенно выше.

Если говорить об альтернативных вариантах, то обратить внимание можно на следующие CPU (стоимость на 16.03.2020 10:10 по мск):

Видеокарта

Стоит обратить внимание, что бюджет в 20.000 рублей может вынудить отказать от приобретения видеокарты, отдав предпочтение процессорам с видео ядром.

Из приведённых выше, наилучший вариант – это «AMD Athlon 200GE (BOX)» с ядром AMD Radeon Vega 3.

Достаточно ли этого для комфортной работы или учёбы? Да, вполне.

Если же вам требуется более производительная связка, то выбор небольшой и здесь стоит выделить лишь несколько вариантов.

MSI GeForce GT 1030 AERO ITX OC [GT 1030 AERO ITX 2G OC]

MSI GeForce GT 1030 AERO ITX OC [GT 1030 AERO ITX 2G OC]

Узнать цену

Компактный размер, но достойная производительность – это один из лучших бюджетных вариантов.

Остановимся на технических характеристиках:

  • Объём – 2ГБ;
  • Память - GDDR5;
  • Технологический процесс -14 нм;
  • Штатная частота работы видеочипа -1265 МГц;
  • Эффективная частота памяти 6008 МГц;
  • Разрядность шины памяти 64 бит;
  • Интерфейс подключения - PCI-E 3.0;
  • Поддержка OpenGL 4.5, DirectX 12
  • Охлаждение – Активное воздушное 1 вентилятор.

Действительно интересные характеристики за свою лояльную стоимость, но необходимо понимать, что даже этих ресурсов недостаточно, чтобы назвать компьютер игровым.

В качестве альтернативны можно выделить (стоимость на 16.03.2020 10:43 по мск):

Ключевой вопрос выбора видеокарты с бюджетом в 20.000 рублей – это стоит ли вообще её приобретать? Если вы всё же планируете поиграть в компьютерные игры, то основание на это, безусловно, есть, но в остальном – это пустая трата денег, которые можно было бы вложить в более производительный процессор и ОЗУ.

Материнская плата

Подобрать материнскую плату с оптимальным соотношением цена/качество можно и с более низким бюджетом.

В нашем случае, поиск ограничивался суммой – желательно не более 4000 рублей и сокетом «АМ4» для установки CPU Ryzen 3 (а также с поддержкой Ryzen 5/7/9, Vega и Athlon Zen).

«ASRock A320M-DVS R4.0»

ASRock A320M-DVS R4.0 - лучший ПК до 20 000 рублей

Узнать цену

Прекрасный компактный вариант (230x201 мм) с форм-фактором Micro-ATX.

Построен на чипсете «AMD A320» и поддерживает «DDR4».

Что касается подключений, то здесь:

  • SATA 6Gb/s – 4шт;
  • PCI-E x16 – 1шт;
  • PCI-E x1 – 1 шт;
  • USB 2.0 – 4 шт;
  • USB 3.0 – 2 шт;
  • VGA (D-Sub) – 1 шт;
  • DVI-D – 1 шт.

Плюс ко всему, материнская плата оснащена поддержкой NVMe, что конечно же плюс, но с учётом ограниченности бюджета особой роли не сыграет.

Альтернативные варианты (стоимость на 16.03.2020 12:45 по мск):

Оперативная память (ОЗУ)

Экономить на оперативной памяти категорически не следует, но в данном случае это может быть неизбежно. В 2020 году минимальный объём, необходимый для комфортной работы – это 8ГБ.

Учитывая, заложенный у нас бюджет, позволить себе 8ГБ + видеокарту – это проблематично, а вот оставить графическую обработку интегрированному ядру и приобрести две планки по 4ГБ – это уже вполне реализуемое и логичнее.

«GoodRAM GR2400D464L17S/8GDC»

Оперативная память: GoodRAM GR2400D464L17S/8GDC

Узнать цену

«HyperX HX424C15FB3K2/8»

Оперативная память: HyperX HX424C15FB3K2/8

Узнать цену

Это самый бюджетный вариант для двухканальной работы, но существенный минус – на поиски комплекта придётся потратить время, так как ограниченное количество сетевых магазинов ещё продают данные планки ОЗУ. Возможно, здесь стоит задуматься о поиске б/у – шного варианта.

Приведённый выше вариант предусматривает достаточный бюджет, а при его отсутствии придётся ограничиться одной планкой на 8 ГБ.

Также можно обратить внимание на:

Топ 7 - Лучших DD-WRT роутеров | Лучший офисный компьютер до 50К | ТОП 10 - Лучших роутеров для дома | Топ 7 - Лучших беспроводных комплектов: клавиатура + мышь | ТОП 5 - Лучших флешек USB с интерфейсом 3.0 |

Жёсткий диск и/или твердотельный накопитель

Жёсткий диск и/или твердотельный накопитель: Gigabyte

Конечно, приоритетный вариант – это наличие твердотельного накопителя, даже малого объёма – в 120 ГБ.

Но, если вы планируете сохранять большой объём информации + сохранить видеокарту – то придётся ограничиться самыми бюджетными вариантами HDD.

SSD

HDD

Если говорить о форм-факторе, то 2.5 или 3.5 дюйма роли не играют, тут главное уложиться в цену, но и не сильно провиснуть в качестве.

Также именно в этих комплектующих не стоит забывать о предложениях с известных китайских магазинов, например, «AliExpress»:

Блок питания

Для достаточного питания приведённой выше конфигурации более чем достаточно будет использование блока питания мощностью до 500Вт.

«AeroCool VX Plus 500W»

AeroCool VX Plus 500W-Блок питания

Узнать цену

Прекрасный вариант, который нельзя назвать исключительно бюджетным вариантом, так как стоимость его приближается к 2000 рублей.

Стабильный и производительный блок питания, который обеспечит электроэнергией компьютер и для работы, и для простого гейминга.

Также обратите внимание:

Корпус и система охлаждения

На данные компоненты ложится весь оставшийся бюджет.

Если на корпусе можно хорошо сэкономить, то системе охлаждения следует уделить максимум внимания.

Но выбор огромный и конкретных рекомендаций тут нет.

Корпусы:

AeroCool VX Plus 500W - компьютерный корпус

Система охлаждения:

DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0 - один из лучших систем охлаждения

Что в итоге?

Итак, что получилось в итоге. Для примера соберём три варианта с различной стоимостью, за основу возьмём конфигуратор от не очень дешёвого магазина DNS.

Ещё раз обратим внимание, что приведённые цены – это лишь пример расчёта на основе ценовой политики отдельно взятого магазина, а не минимальная стоимость комплектующих, которую можно посмотреть по приведённым выше ссылкам.

Если говорить о предпочтениях, то для автора статьи наиболее оптимальный вариант – это сборка №3 – очень достойное и вполне себе производительное решение для рабочего применения.

Ноутбуки до 20.000 рублей

Как уже было сказано выше, кроме стационарного компьютера за 20.000 рублей можно приобрести и достойный ноутбук, производительности которого будет достаточно для работы или учёбы.

Теперь немного более подробно, но кратко о каждом из представленных ноутбуков.

«Lenovo IDEAPAD 330-15AST»

Узнать цену

Уже устаревшая, но всё ещё вызывающая интерес линейка ноутбуков. До 20.000 рублей можно приобрести одну из двух модификаций - AMD A6 9225  (2600 МГц) + AMD Radeon R4 + 4ГБ ОЗУ.

Плюсы

  • Наличие твердотельного накопителя;
  • Тихая работа;
  • Доступная цена;
  • Удобная клавиатура.

Минусы

  • Максимально бюджетный экран и корпус.

Топ 7 - Лучших приставок для TV | Лучший планшет до 10 000

«Acer Aspire 3 (A315-42-R3L9)»

Узнать цену

Данный ноутбук – это один из самых интересных вариантов и всех приведённых.

Сразу отметим, что на 16.03.2020 можно приобрести чуть более чем за 20.000 рублей и модификацию (A315-42-R14W) с 8ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD.

А что касается приведённой модели, то её стоимость менее 18.000 рублей, но в неё входит достаточно производительная связка, ресурсов которой будет достаточно для работы с офисным пакетом, просмотров видео и веб-сёрфинга.

Плюсы

  • Тихая работа;
  • SSD диски;
  • Достойная производительность за свои деньги;
  • Хорошая сборка;
  • Автономность.

Минусы

  • Не очень удобная клавиатура;
  • Маркий корпус.

«HP 15-db0437ur» и «HP 15-db0466ur»

Узнать цену

Узнать цену

Данные ноутбуки от всемирного известного бренда HP, в большей степени, специализирующейся именно на компьютерах для работы, имеют примерно одинаковую стоимость – немногим менее 20.000 рублей, а также предлагают схожую производительность.

В ноутбуках используется процессор AMD A4 9125 2300 МГц и графическое решение в виде AMD Radeon R3.

Разница, в том числе в цене, между ними в основном касается наличия предустановленной операционной системы Windows у «db0466ur», но «db0437ur» оснащён 8ГБ ОЗУ и экраном с разрешением в 1920x1080, против 4ГБ ОЗУ и разрешения 1366x768.

Плюсы

  • ОЗУ;
  • SSD;
  • Дизайн;
  • Удобный клавиатурный блок.

Минусы

  • Чувствительность к нагрузкам;
  • Время автономной работы.

 «ASUS VivoBook X540YA»

Узнать цену

Стоит понимать, если вы обратили внимание на данную модель, что «VivoBook X540YA» устарел уже несколько лет назад и в производительности – это самый слабый вариант из всех предложенных.

В этом случае мы обосновываем свою рекомендацию на основании практического опыта и опыта работы в целом с продукцией компании «Asus».

Что касается данной модели, то она отлично подойдёт для тех, кто работает с постоянным набором текста и/или требуется большое количество места под хранения файлов.

«X540YA - DM660T» примечателен не своей производительностью (здесь она минимальная), а жёстким диском на 1ТБ и производительной системой охлаждения, но достаточно шумной.

P/S В некоторых отзывах можно встретить критику в виде того, что ноутбук лагает при использовании Windows 10. Такое действительно возможно при установке различных сборок, не оптимизированных под данное железо. Используйте чистый дистрибутив ОС и уже потом «обвешивайте её» нужным вам ПО. Или установите Linux, с ней проблем у «VivoBook X540YA» нет никаких.

Плюсы

  • Большой объём памяти;
  • Качество сборки;
  • Система охлаждения;
  • Клавиатура;
  • Время автономной работы

Минусы

  • Маркий корпус;
  • Шумная работа.

«Lenovo Ideapad L340-15API»

Узнать цену

Ещё один представитель линейки ноутбуков «Ideapad». Поставляется он без предустановленной Windows или Linux (как и большинство из бюджетных ноутбуков), оснащён бюджетным, но достаточно производительным двух ядерными процессором Athlon 300U с частотой 2400 МГц и видеопроцессором AMD Radeon Vega 3.

Это единственный ноутбук (из данных 7), в котором установлен SSD диск объёмом 256ГБ, что более чем интересный вариант за свою стоимость.

Плюсы

  • Достойная производительность (за свои деньги);
  • SSD на 256 ГБ;
  • Качественная сборка.

Минусы

  • Шумная работа системы охлаждения;
  • Посредственный экран.

«ASUS Laptop 15 X509UA-EJ221»

Узнать цену

Завершает нашу подборку стильный и лёгкий ноутбук ASUS Laptop 15 X509UA-EJ221, с процессором и графическим решением от компании Intel.

В ноутбуке используется двух ядерный процессор Intel Pentium Gold 4417U с частотой 2300 МГц и видеопроцессор Intel HD Graphics 610.

15.6 дюймовый матовый экран, оперативная память на 4ГБ с частотой 2400 МГц + 1 свободный слот (максимальный объём 12ГБ), поддержка стандарта 802.11ac, наличие HDMI – в совокупности эти показатели дают нам очень интересный бюджетный ноутбук для работы, учёбы или веб-сёрфинга.

Плюсы

  • Дизайн;
  • Поддержка стандартная 802.11ас;
  • HDMI;
  • SSD диск;
  • Доступная цена.

Минусы

  • Цветопередача;
  • Углы обзора.

Заключение

Итак, на этом всё. Перед вами 10 примеров компьютеров для работы или учёбы стоимостью до 20.000 рублей.

В завершение повторимся, что данные компьютеры не предназначены для игр и сложных программ для работы с графикой. Они так себя и изначальное не позиционируют, и оценивать их в этом критерии бессмысленно.

Если ваш бюджет приближается к 50.000 рублей и вам нужно хорошее офисное решение, советуем ознакомиться с другой нашей подборкой компьютеров.

Вам также может быть интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top